<em id="j1fvb"></em>

    <menuitem id="j1fvb"><span id="j1fvb"></span></menuitem>

    <address id="j1fvb"></address>

          <nobr id="j1fvb"><strike id="j1fvb"><form id="j1fvb"></form></strike></nobr>
          當前位置:首頁(yè)>文章中心>政策中心>閱讀數:7905 ??有網(wǎng)友問(wèn):從稅務(wù)機關(guān)取得的稅費類(lèi)返還收入是否需要繳納企業(yè)所得稅?這個(gè)問(wèn)題不能一概而論,需要根據具體情況逐項來(lái)分析判斷。 1、從稅務(wù)機關(guān)取得的代扣代繳、委托代征等各項稅費返還的手續費是否應繳納企業(yè)所得稅? 答:需要繳納。 根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》第六條規定,企業(yè)以

          閱讀數:7905 ??有網(wǎng)友問(wèn):從稅務(wù)機關(guān)取得的稅費類(lèi)返還收入是否需要繳納企業(yè)所得稅?這個(gè)問(wèn)題不能一概而論,需要根據具體情況逐項來(lái)分析判斷。 1、從稅務(wù)機關(guān)取得的代扣代繳、委托代征等各項稅費返還的手續費是否應繳納企業(yè)所得稅? 答:需要繳納。 根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》第六條規定,企業(yè)以

          發(fā)布時(shí)間:2021-10-30 點(diǎn)擊數:1838
          閱讀數:7905

          ??有網(wǎng)友問(wèn):從稅務(wù)機關(guān)取得的稅費類(lèi)返還收入是否需要繳納企業(yè)所得稅?這個(gè)問(wèn)題不能一概而論,需要根據具體情況逐項來(lái)分析判斷。

          1、從稅務(wù)機關(guān)取得的代扣代繳、委托代征等各項稅費返還的手續費是否應繳納企業(yè)所得稅?

          答:需要繳納。

          根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》第六條規定,企業(yè)以貨幣形式和非貨幣形式從各種來(lái)源取得的收入為收入總額。包括銷(xiāo)售貨物收入;提供勞務(wù)收入;轉讓財產(chǎn)收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。

          返回手續費收入沒(méi)有免稅政策規定,因此,應并入當年的應納稅所得額,繳納企業(yè)所得稅。

          2、從稅務(wù)機關(guān)取得的即征即退的增值稅稅額,是否需要繳納企業(yè)所得稅?

          答:符合政策規定的可以作為不征稅收入,不符合規定的需要繳納。

          根據《財政部  國家稅務(wù)總局關(guān)于財政性資金 行政事業(yè)性收費 政府性基金有關(guān)企業(yè)所得稅政策問(wèn)題的通知》(財稅〔2008〕151號)規定,財政性資金,是指企業(yè)取得的來(lái)源于政府及其有關(guān)部門(mén)的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類(lèi)財政專(zhuān)項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業(yè)按規定取得的出口退稅款。

          根據《財政部  國家稅務(wù)總局關(guān)于專(zhuān)項用途財政性資金企業(yè)所得稅處理問(wèn)題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定,企業(yè)從縣級以上各級人民政府財政部門(mén)及其他部門(mén)取得的應計入收入總額的財政性資金,若同時(shí)符合企業(yè)能夠提供規定資金專(zhuān)項用途的資金撥付文件、財政部門(mén)或其他撥付資金的政府部門(mén)對該資金有專(zhuān)門(mén)的資金管理辦法或具體管理要求、企業(yè)對該資金以及以該資金發(fā)生的支出單獨進(jìn)行核算三個(gè)條件可以作為不征稅收入。

          根據《財政部 國家稅務(wù)總局關(guān)于進(jìn)一步鼓勵軟件產(chǎn)業(yè)和集成電路產(chǎn)業(yè)發(fā)展企業(yè)所得稅政策的通知》(財稅〔2012〕27號)規定:“五、符合條件的軟件企業(yè)按照《財政部 國家稅務(wù)總局關(guān)于軟件產(chǎn)品增值稅政策的通知》(財稅〔2011〕100號)規定取得的即征即退增值稅款,由企業(yè)專(zhuān)項用于軟件產(chǎn)品研發(fā)和擴大再生產(chǎn)并單獨進(jìn)行核算,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時(shí)從收入總額中減除。”

          因此,收到稅務(wù)機關(guān)即征即退的增值稅額除上述情況外,應按規定并入當期損益,申報繳納企業(yè)所得稅。

          3、增值稅加計抵減的部分是否需要繳納企業(yè)所得稅?

          答:需要繳納。

          根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》規定,企業(yè)以貨幣形式和非貨幣形式從各種來(lái)源取得的收入,為收入總額。包括:特許權使用費收入、接受捐贈收入、其他收入等。

          根據《財政部  國家稅務(wù)總局關(guān)于專(zhuān)項用途財政性資金企業(yè)所得稅處理問(wèn)題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定,企業(yè)從縣級以上各級人民政府財政部門(mén)及其他部門(mén)取得的應計入收入總額的財政性資金,凡能同時(shí)符合能夠提供規定資金專(zhuān)項用途的資金撥付文件、財政部門(mén)或其他撥付資金的政府部門(mén)對該資金有專(zhuān)門(mén)的資金管理辦法或具體管理要求、條件的,可以作為不征稅收入在計算應納稅所得額時(shí)從收入總額中減除,同時(shí)要求該資金以及以該資金發(fā)生的支出單獨進(jìn)行核算。

          生產(chǎn)、生活性服務(wù)業(yè)納稅人取得資產(chǎn)或接受勞務(wù)時(shí),應當按照《增值稅會(huì )計處理規定》的相關(guān)規定對增值稅相關(guān)業(yè)務(wù)進(jìn)行會(huì )計處理;實(shí)際繳納增值稅時(shí),按應納稅額借記“應交稅費——未交增值稅”等科目,按實(shí)際納稅金額貸記“銀行存款”科目,按加計抵減的金額貸記“其他收益”科目。

          因此,增值稅加計抵減優(yōu)惠部分屬于政府補助,不符合不征稅收入的條件,應按規定繳納企業(yè)所得稅。

          4、企業(yè)收到稅務(wù)機關(guān)退還的增值稅增量留抵稅額,是否需要計入企業(yè)收入計算繳納企業(yè)所得稅?

          答:不需要繳納。

          增值稅是價(jià)外稅,增值稅留抵退稅實(shí)際上減少的是增值稅進(jìn)項稅額,相當于進(jìn)行了增值稅進(jìn)項稅額轉出處理,它不同于增值稅即征即退和增值稅進(jìn)項稅額加計抵減優(yōu)惠。退還的增值稅增量留抵稅額不需計入損益科目,不屬于企業(yè)的收入總額,不需繳納企業(yè)所得稅。

           

          來(lái)源:河南稅務(wù)、晶晶亮的稅月。

          韩国电影姐姐的朋友2,爱搞视频在线观看,天美视频传媒mv24分钟,韩城攻略